Eloïse LORIOT – EUROPLASTIQUES

Eloïse LORIOT, Responsable RSE – EUROPLASTIQUES participera à la table ronde « E02 – Mutations du commerce, emballages « justes » : les nouveaux enjeux »

Claire MORICE – O2M CONSEIL

Claire MORICE, consultante écoconception – O2M CONSEIL animera la Masterclass « M10 – Écoconception : fiabilisez vos données et accélérez la transition vers des produits éco-responsables »

Gwladys HELLO – MERALLIANCE

Gwladys HELLO, Responsable S&OP – MERALLIANCE apportera son témoignage sur le sujet « R03 – MERALLIANCE : comment la mise en place de VIF prévision des ventes a sécurisé son processus »

Carole BOINET – THAI UNION

Carole BOINET, IT Manager – THAI UNION apportera son témoignage sur le sujet « R03 – MERALLIANCE : comment la mise en place de VIF prévision des ventes a sécurisé son processus »

Charlotte HERVY – HAVEA GROUP

Charlotte HERVY, Responsable méthodes performance industrielle –  HAVEA GROUP, apportera son témoignage sur le sujet « R04 – La performance globale de l’entreprise : Retour d’expérience du Groupe HAVEA »

Delphine MAUSSION – OLGA

Delphine MAUSSION, chef de projets de développement- OLGA participera à la table ronde « E02 – Mutations du commerce, emballages « justes » : les nouveaux enjeux »

Julien CASSEGRAIN – O2M CONSEIL

Julien CASSEGRAIN, associé – O2M CONSEIL animera la Masterclass « M10 – Écoconception : fiabilisez vos données et accélérez la transition vers des produits éco-responsables »

Vanessa CHHEUB – KEENDOO

Vanessa CHHEUB, Product Owner – KEENDOO animera la Masterclass « M11 – Pénuries, hausse des prix : reformulez rapidement et efficacement vos produits »

Anne-Joëlle COCHARD – KEENDOO

Anne-Joëlle COCHARD, Responsable marketing communication – KEENDOO animera la Masterclass « M11 – Pénuries, hausse des prix : reformulez rapidement et efficacement vos produits »

Jean BRESSOUD – KEENDOO

Jean BRESSOUD, DG – KEENDOO animera la Masterclass « M10 – Écoconception : fiabilisez vos données et accélérez la transition vers des produits éco-responsables »

Frédéric FRANSISCO – IFM Electronic

Frédéric FRANSISCO Directeur des ventes IFM Electronic apportera son témoignage sur la Masterclass « M09 – Construisez rapidement un jumeau numérique et obtenez rapidement des résultats » « J’ai en charge l’animation d’une équipe commerciale de 7 personnes réparties dans les régions allant de la Normandie aux Pyrénées. Pour un CA en 2021 de 17.5 millions d’€. Sur […]

Marc CRAMARD – SYNEXT

Marc CRAMARD, Directeur Industriel de SYNEXT apportera son témoignage pendant la masterclass « M09 – Construisez rapidement un jumeau numérique et obtenez rapidement des résultats »   Mon parcours : Une seule entreprise en 35 ans : Tecnal ! Avec une formation technique en électronique industrielle la trajectoire s’est rapidement orientée vers l’automatisme puis l’informatique industrielle. Après […]

Aurélien VERLEYEN – DATASWATI

Aurélien VERLEYEN, Fondateur de DATASWATI, animera la masterclass « M09 – Construisez rapidement un jumeau numérique et obtenez rapidement des résultats » Double diplômé HEC/ Mines Paris en management stratégique de l’information et des technologies, Aurélien a une expérience riche de 15 ans dans le développement de systèmes experts, la structuration des données et l’intelligence artificielle. En […]

Arnaud LE BERRIGAUD – ALB Expert Pack

Arnaud LE BERRIGAUD – ALB Expert Pack participera à la table ronde « E02 – Mutations du commerce, emballages « justes » : les nouveaux enjeux »

Bertrand OUDIN – CERESCO

Bertrand OUDIN, président de CERESCO participera à la table ronde « E02 – Mutations du commerce, emballages « justes » : les nouveaux enjeux »

Isabelle GATTEGNO – journaliste

Isabelle GATTEGNO, journaliste animera la table ronde sur le thème  » E02 – Mutations du commerce, emballages « justes » : les nouveaux enjeux »

Philippe GOETZMANN

Philippe Goetzmann animera la conférence plénière « E01 – Fin de la « grande conso » : Vers de nouvelles chaînes de valeur ? »   Philippe Goetzmann préside l’agence conseil Philippe Goetzmann &, qui accompagne les entreprises dans la transformation du retail, les évolutions de la filière alimentaire et l’émergence de l’économie servicielle. Après des études à Sc-Po, […]

François COTTAREL – BIOGROUPE

François COTTAREL, directeur de production – BIOGROUPE apportera son témoignage sur le sujet « R01 – Absorber la croissance et les aléas grâce à un ERP métier et des logiciels de Prévision et Planification »

Yann Erick JOLLY – BIOGROUPE

Yann Erick JOLLY, responsable Supply Chain – BIOGROUPE apportera son témoignage sur le sujet « R01 – Absorber la croissance et les aléas grâce à un ERP métier et des logiciels de Prévision et Planification »

Thibault BERNARD – BIOGROUPE

Thibault BERNARD, directeur opérationnel – BIOGROUPE apportera son témoignage sur le sujet « R01 – Absorber la croissance et les aléas grâce à un ERP métier et des logiciels de Prévision et Planification »

Marine RANDE – AQUALANDE

Marine RANDE, Responsable des applications métiers – AQUALANDE apportera son témoignage sur le sujet « R02 – Retour d’expérience de la société AQUALANDE : Quel est l’impact de la mise en place d’un ERP sur l’organisation de l’entreprise ? »

Jordan LE FOLL – Groupe IMT

Jordan LE FOLL, Formateur spécialisé dans les outils du lean – Groupe IMT animera la Masterclass « M01 – « Les 6P » du lean leadership »  

Christelle GUILLOT – OPTEAM PROCESS

Christelle GUILLOT, Dirigeante, Expertise en agroalimentaire, Gestion de projets, Services support, Export – OPTEAM PROCESS animera la Masterclass « M02 – Comment organiser son ADV pour améliorer son activité à l’export … »

Sylvie CHAVEROCHE – INGENIAA

Sylvie CHAVEROCHE, Responsable Projet Méthodes – INGENIAA animera la Masterclass « M03 – Quelle certification, quels labels, pour mon entreprise ? »

Claudine DEVENYNS – ABF Decisions

Claudine DEVENYNS, Directrice du Bureau Bretagne Pays de la Loire ABF Décisions animera la Masterclass « M05 – 3 subventions à mobiliser en 2022… et 4 règles d’or pour maximiser son dossier ! »

Vincent LOUBIERE – POUR DECIDER

Vincent LOUBIERE, Architecte de la Rentabilité – POUR DECIDER animera la Masterclass « M06 – Ingénierie de la Marge : comment faire parler les chiffres? »

Hervé DEGROOT – VEYAN

Hervé DEGROOT, Co-Fondateur -VEYAN animera la Masterclass « M08 – Êtes-vous prêt à gérer un cyber incident ? »

Jean-François CHAVEROCHE – INGENIAA

Jean-François CHAVEROCHE, Dirigeant – INGENIAA animera le sujet « R02 – Retour d’expérience de la société AQUALANDE : Quel est l’impact de la mise en place d’un ERP sur l’organisation de l’entreprise ? »

Claire MONDANGE – TX2 CONCEPT

Claire MONDANGE, Chef de Projet Edi Expert – TX2 CONCEPT animera la Masterclass « M07 – La facturation électronique d’aujourd’hui, aux obligations de demain. »

Patrice MARTIN – Groupe IMT

Patrice MARTIN, Président du Groupe IMT animera la Masterclass « M01 – « Les 6P » du lean leadership » Patrice MARTIN, avec un parcours riche de 30 années d’expérience en tant que DRH-RSE et Directeur de sites industriels des Laboratoires SERVIER, est aujourd’hui consultant auprès de dirigeants de PME-ETI dans le cadre de chantier de transformation, […]

François SCOTTI – LA PETITE ETINCELLE

François SCOTTI, Consultant senior Supply Chain et change management – LA PETITE ETINCELLE animera la Masterclass « M04 – Comment amorcer un projet Prévisions pour générer de la performance par une meilleure coopération commerce – supply chain »